В детском саду №36 «Сказка» медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой – Еременко Татьяной Евгеньевной, и врачом – педиатром детской городской поликлиники № 1- Калаевой Натальей Александровной.

График работы врача: вторник -8.00-16.15

График работы медсестры – понедельник - 8.00-16.15
вторник - 8.00-16.15
четверг - 8.00-16.15

Контактный телефон для связи с мед персоналом - 8(4967)63-09-88

Медицинский кабинет детского сада является одним из типов медицинских учреждений, где оказывается систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников, вакцинация, туберкулинодиагностика и оказание первой медицинской помощи. Их оснащение регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

Оказание медицинской помощи детям является лицензируемым видом услуг, а оснащение медкабинета определяется видом помещения (кабинет врача, процедурный или прививочный кабинет), типом и мощностью учреждения и регламентируется санитарным законодательством.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями медицинский блок МДОУ детский сад №36 «Сказка» включает в себя помещения для медицинского обслуживания:

• медицинский кабинет,
  • процедурный кабинет.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

• кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);
  • процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов).

Оснащение медицинского кабинета

• Оснащение процедурного кабинета включает мебель и оборудования, предлагаемое для всех типов медкабинетов, умывальник.
  • К оснащению процедурного кабинета предъявляются особые требования, что связано с инъекциями и хранением вакцин. Поэтому дополнительно установлены медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащённый двумя термометрами.
  • Каждое медицинское помещение в ДОУ оснащается устройствами и материалами для соблюдения противоэпидемического режима. Это бактерицидный облучатель воздуха, емкости для сбора медицинских отходов, дезинфекции инструментов и расходных материалов, а также их хранения.

Медицинский блок также оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

Оптимальные условия для двигательной деятельности.

•  Музыкально-физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.
  • Спортивная площадка, позволяющая проводить физкультурные занятия, спортивные, подвижные игры, физкультурные праздники и досуги круглый год.
  • Физкультурные уголки в группах.
  • Общие закаливающие мероприятия;

- правильный режим дня,
- рациональное питание,
- рациональная одежда,
- соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,
- дневной сон,
- регулярное проветривание помещений,
- ежедневные утренние и вечерние прогулки.

• Специальные закаливающие процедуры:

- воздушные ванны,
- дыхательная гимнастика,
- игры с водой с целью закаливания,
- ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,
- оздоровительный бег,
- оздоровительная ходьба

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Санитарно-эпидемиологическое заключение №50.12.06.000.М.000164.08.13 от 16.08.2013 г.

Санитарно-эпидемиологическое заключение №50.12.05.000.М.000422.12.10 от 06.12.2010 г.

Положение о медицинском кабинете

График работы медицинского кабинета

Будущее без туберкулеза

Закаливание

Лекарственная аллергия у детей

Что такое реакция Манту у детей?

Ротавирусная инфекция