Овсянникова Светлана Константиновна

Моя профессия-учитель. В институте готовили к преподаванию школьникам среднего и старшего звена. Поэтому, когда пришла работать в детский сад , не все сразу получалось, не хватало опыта и знаний. Но время шло, и я училась руководить коллективом малышей, изучала методическую литературу, перенимала опыт от наставников, повышала квалификацию, занималась самообразованием. Сейчас уже помогает получать знания Интернет. Могла ли я предположить, что смогу научиться рисовать, лепить, петь, танцевать , овладеть актерским мастерством, развить художественный вкус. А теперь, я знаю точно - чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми.

Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть - своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто - то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.

Воспитатель для меня – это не просто профессия, это – состояние души. Сложна детская жизнь: первые радостные открытия, много неизведанного, непонятного. Выбранная профессия заставляет и меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, дает возможность окунуться в атмосферу непосредственности. Кто сказал, что детство не вернешь? Сейчас я могу переживать его осознанно, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением. Каждый день я стремлюсь передать ребенку свою любовь и знания. И чудо происходит! Оно происходит каждый день! Встречаясь со своей ребятней, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их доверчивую ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми. Сегодня я с гордостью могу сказать: «Я - воспитатель!».

Рязанский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт им.С.А.Есенина

Педагогический стаж – 14 лет

Стаж работы в занимаемой должности – 14 лет

Квалификационная категория – высшая

2015г. – «Методика экологического воспитания в условиях реализации ФГОС ДО» - 72 часа

2015г. – «Добрый мир. Основы духовно – нравственного воспитания в дошкольном образовательном учреждении» - 72ч.

2016г. – «Реализация системно-деятельного подхода в контексте ФГОС дошкольного образования: на примере курса математического развития дошкольников «Игралочка» авторов Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасовой» - 72 часа

2014г. – Грамота МДОУ

2015 г. – Грамота Комитета по образованию за добросовестный труд в системе дошкольного образования и в связи с Днем дошкольного работника

2015г. – Грамота Комитета по образованию Администрации г.Подольска