Старший воспитатель, педагог-психолог
Мосина Светлана Александровна

«Воспитывать — не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя» (А.Н. Острогорский).

Профессия педагога меня привлекала с детских лет. И когда окончила школу, у меня не было ни грамма сомнения, я поступила в педагогический колледж. Затем работая учителем начальных классов, училась в институте на педагога-психолога, т.к. хотела познать особенности детей и приобрести умения находить индивидуальный подход к каждому.

В детский садик я попала благодаря своим детям и очень этому рада. Моя работа дает возможность творить, заботиться, каждую минуту чему – то учиться, чувствовать, что ты нужен, помогая ребятишкам делать первые шаги в большую жизнь. Детский сад – это большая семья для детишек, где они учатся жить. Поэтому хочется создать такие им условия, чтобы каждый ребенок с радостью приходил в этот дом, чтоб он ощущал себя любимым и счастливым. Когда видишь «горящие» глаза, слышишь веселый детский смех, и на душе ощущается тихая радость, что ты идешь верной дорогой.

Перед нами педагогами стоит огромная задача сохранения и укрепления здоровья наших детей. И надо помнить взрослым: родителям и педагогам, что «Дети всегда здоровы. Если они больны или кажутся больными, то это потому, что в них проявляются конфликтные ситуации взрослой среды. За каждым больным ребенком стоит взрослый, который «болен» или несчастен» (Антонио Менегетти). Так давайте пойдем дорогою добра и любви!

1. Московский областной педагогический колледж – 1998

2. Московский государственный областной университет – 2003г

3. Переподготовка: Рязанский институт бизнеса и управления по программе: «Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования в соответствии с ФГОС» – 2016г

Педагогический стаж – 19 лет

Стаж работы в занимаемой должности – 5 лет

Квалификационная категория – первая

2014г. – «Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте»

2014г. – «Работа старшего воспитателя в ДОУ»

2015г. – «Теория и технология развития социальных и эмоциональных компетенций у детей дошкольного возраста. Ведение занятий по программе «Жизненные навыки. Занятия – путешествия» - 72 часа.

2015г. – «Модели государственно–общественного управления образованием в условиях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ» - 72 часа.

2015г. – "Оценка качества дошкольного образования в контексте требований ФГОС" - 72 часа

2016г. – «Реализация системно-деятельного подхода в контексте ФГОС дошкольного образования: на примере курса математического развития дошкольников «Игралочка» авторов Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасовой» - 72 часа

2017г. – «Конфликтологическая компетентность педагога образовательной организации», 72 ч

2018г. – АСОУ. "Методическое сопровождение аттестации педагогических работников" 36ч.

2018г. – АСОУ. «Основная образовательная программа дошкольного образования как инструмент реализации ФГОС ДО», 72ч.

2018г. – НОУ ДПО «Институт системно – деятельностной педагогики». «Системно – деятельностный подход как условие реализации требований ФГОС ДО (на примере программы «Мир открытий») – 72ч.

2012г. – Комитета по образованию и делам молодёжи Администрации г.Подольска

2014г. – МГОУ «Добрый мир. Православная культура для малышей» - 72 ч.

2014г. – АСОУ «Развитие профессиональных компетенций педагога дошкольной образовательной организации (в условиях реализации ФГОС ДО)» - 18 ч.

2014г. – Грамота комитета по образованию Администрации г.Подольска за участие в церемонии награждения победителей II смотра-конкурса «Парки Подмосковья», проходившего в г.Подольске

2014г. – Грамота комитета по образованию Администрации г.Подольска за добросовестный труд

2014г. – Грамота МДОУ № 36 «Сказка» за участие в конкурсе «8 жемчужин дошкольного образования России – 2014»

2015г. – Благодарность главы города Подольска за высокие достижения в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с Днем учителя.

2016г. – Почетная грамота Министерства образования Московской области

2016г. – Грамота Благочиния церквей Г.о.Подольска