В феврале 1962 года при Научно-производственном объединении «ЛУЧ» был открыт ясли-сад №36 «Сказка». На тот период было: число мест -135, ясельных групп - 2, садовских групп – 4. В результате реконструкции освободилось помещение под музыкальный зал, методический и логопедический кабинеты.

В октябре 1993 года детский сад был передан на баланс ГОРОНО г.Подольска. Детские сады института считались лучшими в г.Подольске. Все они являлись школами передового опыта в городе.

Первым приняла в свои руки детский сад Кошкина Александра Андреевна; затем руководителем была Кириллова Лидия Филипповна; 20 лет сохраняла очаг детского сада Иливахина Надежда Ивановна. С января 1985 года руководителем стала Попова Татьяна Андреевна. С августа 2009г. руководила детским садом Примерова Светлана Викторовна. В 2012 году детский сад возглавила Шабунина Елена Николаевна.

На протяжении всех лет одним из ведущих направлений работы детского сада было физическое воспитание. На участке каждой группы имелись спортивные площадки для занятий по физической культуре, бассейны для игр с водой. В саду был летний бассейн и душ, где дети и взрослые могли в жаркое время года купаться.

Летом дети часто гуляли босиком, принимали воздушные ванны, играли с водой.

В зимние периоды воспитатели организовывали детям спортивные игры: хоккей, соревнования, катание со снежных гор.

Из года в год проводился праздник Масленицы, с блинами и чаепитием, с веселыми играми и соревнованиями.

Эта традиция сохранилась до наших дней.

Для повышения педагогической компетентности по вопросам развития, воспитания и обучения детей педагоги систематически участвовали в педагогических педсоветах и семинарах.

В мае 1980 г. Комбинат являлся участником Всесоюзной научно-практической конференции, которая проходила в г.Днепропетровске на тему: «Деятельность дошкольных учреждений и органов народного образования по повышению педагогической культуры родителей». Опыт работы я/с №36 по педагогической пропаганде среди родителей печатался в журналах «Дошкольное образование» (№7 и №10 за 1973г. и №8 за 1980г.), «Работница» (№8 за 1974г.).

Коллектив детского сада всегда отличался своей дружностью и активностью.

С августа 2013 года заведующим детским садом является Змитрук Ирина Геннадьевна. В детский сад она пришла молоденькой девушкой, сначала работала воспитателем, затем старшим воспитателем, потом благодаря своему труду и целеустремленности стала заведующим детским садом

Каждый руководитель стремился создать атмосферу эмоционального и психологического комфорта: уют, доброжелательное отношение не только с воспитанниками и их родителями, но и тактичное отношение среди сотрудников.

Под ее руководством работает творческий коллектив, который основным направлением своей деятельности считает формирование физического, психического, художественно-эстетического, социально-нравственного и познавательного развития каждого ребенка, создание здоровьесберегающей среды.

В работе с детьми педагогический коллектив реализует основную образовательную программу дошкольного образования "Мир открытий" под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.

Приоритетными направлениями являются художественно-эстетическое развитие ребенка и духовно-нравственное.

В нашем детском саду созданы комфортные условия для детей:

-кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога

-музыкальный и физкультурный зал

-детские площадки

-медицинский кабинет

На территории детского сада располагаются игровые площадки. Здесь продолжается активная деятельность детей, в результате которой у детей развивается умственный, физический и эстетический потенциал.

Одним из важнейших элементов оформления участков детского сада являются малые архитектурные формы.

Наш детский сад называется «Сказка», поэтому, каждое утро детей и родителей встречают герои сказки «Белоснежка и семь гномов».

Хочется выразить слова благодарности художнику – оформителю Владиславу (8-925-052-50-64), который методом граффити расписал веранды и теперь они стали местом для путешествия по современным сказкам: «Маша и медведь», «Простоквашино», «Мадагаскар», «Алеша Попович и Тугарин Змей»

Подготовительная группа

Вторая младшая группа

Старшая группа

Благодаря стараниям, слаженности, творческой инициативе, фантазии коллектива наш детскийсад стал еще более уютным, приветливым и сказочно красивым!

Сегодня наш детский сад - это теплый и уютный дом для ребятишек. Это дом, где звучат смех, песни, стихи и сказки, где не смолкает музыка и ключом бьет детское и взрослое творчество.