Первый раз в детский сад!

С приходом ребенка в детский сад происходит серьезная перестройка всех его отношений с людьми, ломка привычных форм жизни. Чтобы ребенок мог сравнительно безболезненно переступить порог детского сада, легче и быстрей привыкнуть к новым требованиям, необходимо подготовить его заранее.
Еще до поступления в детский сад родители посещают учреждение и знакомятся с заведующим, психологом, с воспитателями. Им следует установить с ними контакт, узнать об условиях пребывания детей в дошкольном учреждении. Со своей стороны ознакомить специалистов с привычками и особенностями развития своего малыша. Необходимое условие успешной адаптации — согласованность действий родителей и воспитателей.
В первые дни приводить ребенка необходимо только на прогулку, где условия напоминают условия домашнего двора. В первые несколько дней следует оставлять ребенка  на 2-3 часа. Наблюдая за его реакцией, можно постепенно увеличивать время пребывания в детском садике. Рекомендации психологов следующие: около недели - забирать ребенка из садика до дневного сна, далее (при нормальном состоянии малыша) около недели - сразу после полдника.
Родителям (при необходимости) можно побыть в группе вместе с ребенком: присутствие в группе близкого человека, хотя бы и временное, дает ребенку возможность спокойно сориентироваться в новых условиях.
В привыкании к новым условиям важную роль играет возможность принести с собой свои игрушки, знакомые и привычные предметы — все это создает для ребенка фон уверенности, обеспечивает психологический комфорт.
Расставаясь, не забудьте заверить ребенка, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что Вы его любите, что он по-прежнему дорог вам.
Создайте спокойный, бесконфликтный климат для малыша в семье. Когда малыш будет не в садике, постарайтесь уделять ему максимум внимания и заботы.
Помните, что ни один садик в мире не заменит Вашему ребенку семью и самого любимого и дорого человека в мире – маму.